English Français Español

Contactos de la agencia líder de aplicación de la ley

Alabama

Capitán Brent McElvaine

Agencia de Aplicación de la Ley de Alabama

División de seguridad de autotransportistas
301 S Ripley St
Montgomery, Alabama 36104-4425

(334) 242-4395

brent.mcelvaine@alea.gov

Alaska

Daniel Smith

Director, Normas de medición y aplicación de vehículos comerciales

Departamento de Transporte e Instalaciones Públicas de Alaska

11900 Industry Way, Bldg. M, Suite 2
Anchorage, Alaska 99515

(907) 365-1210

dan.smith1@alaska.gov

Alberta, Canada

Sargento. Brian Davyduke

Justicia de Alberta y Procurador General

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 1744
Whitecourt, Alberta T7S 1N9

(780) 778-7200

brian.davyduke@gov.ab.ca

American Samoa

Lemasaniai Tali

Oficial Fiscal de MCSAP

Departamento de Seguridad Pública de Samoa Americana

Oficina de seguridad vial
PO Box 1086
Pago Pago, Samoa Americana 96799

(684) 633-1111

talilemasaniai@yahoo.com

Arizona

Mayor Warren Simpson

Departamento de Seguridad Pública de Arizona

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 1744
Phoenix, Arizona 85005-6638

(602) 478-6328

wsimpson@azdps.gov

Arkansas

Jefe Jay Thompson

Policía de Carreteras de Arkansas

Interstate 10324 30
Little Rock, Arkansas 72209-2261

(501) 569-2421

jay.thompson@ardot.gov

Colombia británica

Richard Roberts

Ministerio de Transporte e Infraestructura de Columbia Británica

Seguridad y cumplimiento de vehículos comerciales
3A-940 Blanshard St
Victoria, Columbia Británica V8W 9T5

(604) 220-3237

richard.roberts@gov.bc.ca

California

Capitán Arnold Hardy

California Highway Patrol

601 N 7th St
Sacramento, California 95811-0208

(916) 843-3401

ahardy@chp.ca.gov

Colorado

Capitán Leonard Dittman

Patrulla del estado de Colorado

Seguridad de los autotransportistas
15075 South Golden Rd
Golden, Colorado 80401-3990

(303) 273-1942

leonard.dittman@state.co.us

Connecticut

Teniente Donald Bridge, Jr.

División de seguridad de vehículos comerciales

Departamento de Vehículos Motorizados de Connecticut

60 State Street, sala 263
Wethersfield, Connecticut 06161-5510

(860) 263-5469

donald.bridge@ct.gov

Delaware

Sargento. Dan Parks

Policía del estado de Delaware

PO Box 430
Dover, Delaware 19903

(302) 378-5230

daniel.parks@delaware.gov

District of Columbia

Sargento. James Schaefer

Departamento de Policía Metropolitana de DC

501 New York Avenue NW
Washington, Distrito de Columbia 20001

(202) 359-6260

james.schaefer@dc.gov

Florida

Jefe Jeffrey Dixon

Patrulla de carreteras de Florida

Oficina de Ejecución de Vehículos Comerciales
2900 Apalachee Pkwy MS 45
Tallahassee, Florida 32399-6552

(850) 617-2349

jeffreydixon@flhsmv.gov

Georgia

Mayor Jeremy Vickery

Departamento de Seguridad Pública de Georgia

División de Cumplimiento de Autotransportistas
959 East United Ave SE
Atlanta, Georgia 30316-2531

(404) 624-7240

jvickery@gsp.net

Guam

Leonard Ramírez

Inspector MCSAP

Departamento de Hacienda e Impuestos de Guam

1240 Ruta 16
Apartado de correos 23607 GMF
Barrigada, Guam 96921

(671) 635-1750

leonard.ramirez@revtax.guam.gov

Hawai

Susan Chang

Gerente de seguridad de autotransportistas

Departamento de Transporte de Hawái

601 Kamokila Blvd., # 511
Kapolei, Hawái 96707

(808) 692-7657

susan.chang@hawaii.gov

Idaho

Capitán Shawn Staley

Policía del estado de Idaho

Seguridad de vehículos comerciales
700 S Stratford Dr
Meridian, Idaho 83642-6206

(208) 884-7390

shawn.staley@isp.idaho.gov

Illinois

M / Sargento. Todd Armstrong

Policía del Estado de Illinois

Sección de vehículos comerciales
801 S 7th St., Ste. 200-N
Springfield, Illinois 62703

(217) 782-6629

todd.armstrong@illinois.gov

Indiana

Mayor Jon Smithers

Policía del estado de Indiana

7811 Milhouse Rd Ste S
Indianápolis, Indiana 46241-9612

(317) 615-7402

jsmithers@isp.in.gov

Iowa

David Lorenzen

Business Advisor

Departamento de Transporte de Iowa

División de Operaciones
6310 SE Convenience Blvd.
Ankeny, Iowa 50021

(515) 237-3215

david.lorenzen@iowadot.us

Kansas

Capitán Wes Ludolph

Patrulla de carreteras de Kansas

Programa de asistencia de seguridad para autotransportistas
700 SW Jackson St Ste 704
Topeka, Kansas 66603-3787

(785) 291-3057

wes.ludolph@ks.gov

Kentucky

John Smoot

Coordinador de capacitación federal y MCSAP

Policía del estado de Kentucky

919 Versailles Rd
Frankfort, Kentucky 40601-6116

(502) 782-2044

johne.smoot@ky.gov

Louisiana

Teniente Kirk Thibodeaux

Policía del estado de Louisiana

Servicios de seguridad en el transporte
7919 Independence Blvd
Baton Rouge, Luisiana 70806-6409

(225) 925-6113

kirk.thibodeaux@la.gov

Maine

Teniente Aaron Hayden

Policía del estado de Maine

Calle Hospital 36
Augusta, Maine 04330-6537

(207) 624-8932

aaron.d.hayden@maine.gov

Manitoba

Bryan Horst

Oficial de capacitación y desarrollo

Infraestructura de Manitoba

Unidad C - 1695 Sargent Avenue
Winnipeg, Manitoba R3H 0C4

(204) 620-2758

bryan.horst@gov.mb.ca

Maryland

John Rotz

Subjefe de la División de Autotransportistas

Administración de carreteras del estado de Maryland

7491 Connelley Drive
Hannover, Maryland 21076

(410) 582-5735

jrotz@sha.state.md.us

Massachusetts

Teniente Thomas Fitzgerald

Pagar

Policía del estado de massachusetts

906 Elm Street
Concord, Massachusetts 01742

(978) 369-1004

thomas.fitzgerald@massmail.state.ma.us

México

Salvador Monroy

Director, Servicios de Autotransportistas Internacionales

Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF), Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT)

Calzada de las Bombas 411, piso 10, Colonia Los Girasoles
Delegación Coyoacán, CP 04920
Ciudad de México, Distrito Federal, DF, México 04920

+ (52) (55) 5011 9209

samonroy@sct.gob.mx

Michigan

Capitán Richard Arnold

Policía del Estado de Michigan

División de cumplimiento de vehículos comerciales
7150 Harris Dr
Dimondale, Michigan 48821-5002

(517) 284-3242

arnoldr@michigan.gov

Minnesota

Capitán Jon Olsen

Patrulla del estado de Minnesota

1110 Center Pointe Curve, Suite 410
Mendota Heights, Minnesota 55120

(651) 350-2012

jonathan.olsen@state.mn.us

Mississippi

Capitán Dennis Stevenson

Business Advisor

Departamento de Seguridad Pública de Mississippi

División de seguridad de autotransportistas
PO Box 1744
Jackson, Misisipi 39205-0958

(228) 223-1758

dstevenson@dps.ms.gov

Missouri

Heather Luebbert

Administradora del Programa

Departamento de Transporte de Missouri

Vehículo de motor comercial
830 MoDOT Dr
Jefferson City, Misuri 65109

(573) 751-5419

heather.luebbert@modot.mo.gov

Montana

Coronel Russ Christoferson

Departamento de transporte de Montana

Servicios de autotransportista
2701 Prospect Ave
Helena, Montana 59601-9746

(406) 444-7629

rchristoferson@mt.gov

Nebraska

Teniente Mike Maytum

Patrulla del estado de Nebraska

3920 W Kearney St
Lincoln, Nebraska 68524-2260

(402) 471-0105

mike.maytum@nebraska.gov

Nevada

Teniente Don Plowman

Coordinadora MCSAP

Patrulla de Carreteras de Nevada

555 Wright Way
Carson City, Nevada 89711-0001

(775) 687-8346

dplowman@dps.state.nv.us

Nuevo Brunswick

A / Subjefe John Lunney

Departamento de Seguridad Pública de New Brunswick

414 Collishaw St.
Moncton, Nuevo Brunswick E1C 3C7

(506) 453-5376

john.lunney@gnb.ca

New Hampshire

Sargento. Carl Huddleston

Policía Estatal de New Hampshire

Unidad de control de vehículos comerciales
33 Hazen Dr
Concord, Nueva Hampshire 03305-0011

(603) 223-8778

carl.huddleston@dos.nh.gov

New Jersey

Stephen Choborda

Gerente, Oficina de Soporte y Datos de Transporte

Departamento de transporte de Nueva Jersey

Oficina de servicios de camiones
1035 Parkway Ave
Trenton, Nueva Jersey 08618-2309

(609) 963-2258

stephen.choborda@dot.nj.gov

New Mexico

Capitán Joseph Romero

Departamento de Seguridad Pública de Nuevo México

Oficina de cumplimiento de vehículos comerciales
4491 Cerrillos Rd
Santa Fe, Nuevo México 87507-9721

(505) 216-8886

joseph.romero12@state.nm.us

New York

Jonathan Nicastro

Director, Oficina de Cumplimiento de Autotransportistas

Departamento de Transporte del Estado de Nueva York

Oficina de cumplimiento de autotransportistas
50 Wolf Rd Pod 53
Albany, Nueva York 12205-2645

(518) 457-2019

jonathan.nicastro@dot.ny.gov

Newfoundland y Labrador

Krista Cull

Gerente, Cumplimiento de Regulaciones de Transporte

Newfoundland y Labrador

División de registro de motores
PO Box 1744
St. John, Terranova y Labrador A1B 4J5

(709) 729-3454

kristacull@gov.nl.ca

North Carolina

Mayor Freddy Johnson, Jr.

Patrulla de Carreteras del Estado de Carolina del Norte

Centro de servicio de correo 4231
Raleigh, Carolina del Norte 27699-4231

(919) 436-3072

freddy.johnson@ncdps.gov

North Dakota

Teniente David Wolf

Patrulla de carreteras de Dakota del Norte

374 34th St S Ste A
Fargo, Dakota del Norte 58103-1200

(701) 793-0006

dmwolf@nd.gov

Islas Marianas del Norte

Kay Inos

Business Advisor

Islas Marianas del Norte DPS / MCSAP

Edif. José M. Sablan.
PO Box 500791
Saipan, Islas Marianas del Norte 96950

(670) 664-9088

kainos@dps.gov.mp

Territorio del Noroeste

Harris Beaulieu

Programas de Gerente, Transportista e Inspección

Departamento de Transporte de los Territorios del Noroeste

4510 Franklin Ave.
Highways Bldg., Primer piso
Yellowknife, Territorio del Noroeste X1A 2L9

(867) 920-8015

harris_beaulieu@gov.nt.ca

Nueva Escocia

Phil Barron

Business Advisor

Departamento de Transporte y Renovación de Infraestructura de Nueva Escocia

Inspección de transporte de vehículos
19 Tupper Blvd
Amherst, Nueva Escocia B4h 4J4

(902) 664-8043

barronpb@gov.ns.ca

Nunavut

James Demcheson

Gerente, Inspecciones y Seguridad de Vehículos Motorizados

Gobierno de Nunavut

PO Box 1000, Estación 1575
Iqaluit, Nunavut X0A 0H0

(867) 975-7843

jdemcheson@gov.nu.ca

Ohio

John Williams

Director, Departamento de Transporte

Comisión de Servicios Públicos de Ohio

180 E Broad St, piso 14
Columbus, Ohio 43215-3793

(614) 995-7098

John.Williams@puco.ohio.gov

Oklahoma

Teniente Ronald Jenkins

Patrulla de Carreteras de Oklahoma

200 NE 38th Terraza
Ciudad de Oklahoma, Oklahoma 73105

(405) 521-6060

ronald.jenkins@dps.ok.gov

Ontario

Virginia McKimm

Business Advisor

Ministerio de transporte de Ontario

Seguridad, cumplimiento y servicios de transporte comercial
301 St. Paul St 3rd Fl
St. Catharines, Ontario L2R 7R4

(289) 213-4622

virginia.mckimm@ontario.ca

Oregon

Howard Russell

Gerente de aplicación de la seguridad

Departamento de Transporte de Oregon

División de transporte de autotransporte
3930 Fairview Industrial Dr SE
Salem, Oregón 97302-1166

(503) 373-1979

howard.h.russell@odot.state.or.us

Pennsylvania

Teniente Jerry Nemes

Business Advisor

Policía del estado de Pensilvania

División de seguridad de vehículos comerciales
1800 Herr St Tent Bldg Fl 2
Harrisburg, Pensilvania 17103-1540

(717) 346-7351

jnemes@pa.gov

Isla del Príncipe Eduardo

Pat Dowling

Gerente de Programa Regulatorio

Departamento de Transporte, Infraestructura y Energía de la Isla del Príncipe Eduardo

Departamento de Transporte y Renovación de Infraestructura de la División de Seguridad Vial
PO Box 1744
Charlottetown, Isla del Príncipe Eduardo C1A 7N8

(902) 620-3244

pjdowling@gov.pe.ca

Puerto Rico

José Miranda Ramos

Director del programa MCSAP

Comisión de Servicios Públicos de Puerto Rico

Piso 7 Carr 8838 Km 63 Sector El Cinco
Edificio de Agencias Ambientales
Rio Piedras, Puerto Rico 00926-2604

(787) 756-1919

jmmiranda@csp.gobierno.pr

Quebec

Eric Hugron

Inspector-chef

SAAQ - Contrôle routier Québec

333 Boulevard Jean Lesage E-4-21
Quebec, Quebec G1K 8J6

(418) 528-3333

eric.hugron@saaq.gouv.qc.ca

Rhode Island

Teniente Sean O'Hern

Policía Estatal de Rhode Island

Unidad de ejecución comercial
311 Danielson Pike
North Scituate, Rhode Island 02857-1958

(401) 444-1140

sean.ohern@risp.gov

Saskatchewan

Sargento. Sean Mustatia

Especialista en cumplimiento de vehículos comerciales

Ministerio de Carreteras e Infraestructura de Saskatchewan

1210-1855 Victoria Ave
Regina, Saskatchewan S4P 3T2

(306) 787-0703

sean.mustatia@gov.sk.ca

South Carolina

Coronel Dean Dill

Departamento de Seguridad Pública de Carolina del Sur

10311 Wilson Blvd
Blythewood, Carolina del Sur 29016-9018

(803) 360-4153

deandill@scdps.gov

South Dakota

Capitán John Broers

Patrulla de carreteras de Dakota del Sur

118 W. Capitol Avenue
Pierre, Dakota del Sur 57501-2000

(605) 773-4578

john.broers@state.sd.us

Tennessee

Capitán Travis Plotzer

Patrulla de carreteras de Tennessee

1228 Foster Ave
Nashville, Tennessee 37243-4401

(615) 743-4978

travis.plotzer@tn.gov

Texas

Mayor Jeremy "Chris" Nordloh

Departamento de Seguridad Pública de Texas

PO Box 4087
Austin, Texas 78773

(512) 424-2775

chris.nordloh@dps.texas.gov

Islas Vírgenes de EE.UU.

Charles Moorehead

Coordinador de autotransportistas

Departamento de Policía de las Islas Vírgenes

Oficina de seguridad vial de las Islas Vírgenes
33B y 33A Estate Smithfield
00840 Frederiksted, Islas Vírgenes de los Estados Unidos

(340) 772-3025

Charles.Moorehead@vipd.vi.gov

Utah

Chad Sheppick

Gerente de Operaciones

Departamento de transporte de Utah

4501 South Constitution Blvd.
Box 148240
Salt Lake City, Utah 84129

(801) 965-4781

csheppick@utah.gov

Vermont

Capitán Kevin Andrews

Departamento de Vehículos Motorizados de Vermont

División de cumplimiento y seguridad
120 State St
Montpelier, Vermont 05602-2703

(802) 828-2078

kevin.andrews@vermont.gov

Virginia

El capitán Ronald Maxey, Jr.

Policía del estado de Virginia

Turnpike Midlothian 7700
North Chesterfield, Virginia 23235

(804) 674-2003

ron.maxey@vsp.virginia.gov

Washington

A / Jefe Scott McCoy

Patrulla del estado de Washington

Oficina de cumplimiento de vehículos comerciales
106 11th Ave SW Ste 4500
Olympia, Washington 98501-2201

(360) 596-4109

scott.mccoy@wsp.wa.gov

West Virginia

Reggie Bunner

Gerente de Operaciones Especiales

Comisión de Servicios Públicos de Virginia Occidental

PO Box 812
Charleston, Virginia Occidental 25323

(304) 561-4637

rbunner@psc.state.wv.us

Wisconsin

Teniente Karl Mittelstadt

Patrulla del estado de Wisconsin

4822 Madison Yards Way Fl 9 S
Madison, Wisconsin 53705-9100

(608) 709-0090

karl.mittelstadt@dot.wi.gov

Wyoming

Capitán Daniel Wyrick

Patrulla de carreteras de Wyoming

Sección de transportista comercial
5300 Bishop Blvd
Cheyenne, Wyoming 82009-4872

(307) 777-4872

dan.wyrick@wyo.gov

Territorio del Yukón

Sebastien Nadeau

A / Subgerente, Código Nacional de Seguridad

Carreteras y obras públicas del Yukón

Subdivisión de Servicios de Transporte
Caja de Balanzas Whitehorse 2703 W-18
Whitehorse, Territorio de Yukon Y1A 2C6

(867) 667-5066

sebastien.nadeau@gov.yk.ca