Contactos de la agencia principal

Alabama

Teniente Jacob Zimmerman

Agencia de Aplicación de la Ley de Alabama

Unidad de seguridad para autotransportistas
301 S Ripley St
Montgomery, Alabama 36104-4425

(334) 676-7266

jacob.zimmerman@alea.gov

Alaska

Daniel Smith

Director, Normas de medición y aplicación de vehículos comerciales

Departamento de Transporte e Instalaciones Públicas de Alaska

11900 Industry Way Bldg M Ste 2
Anchorage, Alaska 99515-3592

(907) 365-1210

dan.smith1@alaska.gov

Alberta, Canada

Sargento. Brian Davyduke

Servicios de emergencia y seguridad pública de Alberta

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 986
Whitecourt, Alberta T7S 1N9

(780) 778-7200

brian.davyduke@gov.ab.ca

American Samoa

Lemasaniai Tali

Oficial Fiscal de MCSAP

Departamento de Seguridad Pública de Samoa Americana

Oficina de seguridad vial
PO Box 1086
Pago Pago, Samoa Americana 96799-1086

(684) 633-1111

talimcsap@gmail.com

Arizona

Mayor Christopher Hemmen

Departamento de Seguridad Pública de Arizona

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 6638
Fénix, Arizona 85005-6638

(602) 223-5081

chemmen@azdps.gov

Arkansas

Jefe Jeff Holmes

Policía de Carreteras de Arkansas

PO Box 2779
Little Rock, Arkansas 72203-2779

(501) 569-2424

jeff.holmes@ardot.gov

British Columbia

Richard Roberts

Ministerio de Transporte e Infraestructura de Columbia Británica

Seguridad y cumplimiento de vehículos comerciales
3A-940 Calle Blanshard
Victoria, Columbia Británica V8W 9T5

(604) 220-3237

richard.roberts@gov.bc.ca

California.

Teniente Brian Cocagne

California Highway Patrol

Sección de vehículos comerciales
601 N. 7th St
Sacramento, California 95811-0208

(916)843-3481

brcocagne@chp.ca.gov

Colorado

Capitán John Hahn

Patrulla del estado de Colorado

Seguridad de los autotransportistas
15065 S Oro Rd
Dorado, Colorado 80401-3990

(303) 273-1910

john.hahn@state.co.us

Connecticut

Teniente Evelyn Stender

Departamento de Vehículos Motorizados de Connecticut

División de seguridad de vehículos comerciales
60 State St
Wethersfield, Connecticut 06161-5003

(860) 263-5453

evelyn.stender@ct.gov

Delaware

sargento kevin backer

Policía del estado de Delaware

1441 N. Dupont Hwy
Dover, Delaware 19901-2212

(302) 383-4430

kevin.backer@delaware.gov

Distrito de Columbia

Sargento. Matthew Mahl

Departamento de Policía Metropolitana de Washington, DC

Unidad de seguridad para autotransportistas
501 New York Ave NW
Washington, Distrito de Columbia 20001-3632

(202) 714-6046

matthew.mahl@dc.gov

Florida

Jefe Troy Thompson

Patrulla de carreteras de Florida

2900 Apalachee Pkwy Sala B457
Tallahassee, Florida 32399-6525

(850) 617-2280

troythompson@flhsmv.gov

Georgia

Mayor Andrew Montgomery

Departamento de Seguridad Pública de Georgia

División de Cumplimiento de Autotransportistas
959 United Ave SE
Atlanta, Georgia 30316-2661

404-858-5419

amontgomery@gsp.net

Guam

Tim Luján

Coordinadora MCSAP

Departamento de Hacienda e Impuestos de Guam

116 Bucle Lila
Barrigada, Guam 96913-1228

(671) 635-1888

timothy.lujan@revtax.guam.gov

Hawái

susana chang

Gerente de seguridad de autotransportistas

Departamento de Transporte de Hawái

98-339 Ponohana Pl
Aiea, Hawái 96701-2119

(808) 692-7657

susan.chang@hawaii.gov

Idaho

Capitán Shawn Staley

Policía del estado de Idaho

Seguridad de vehículos comerciales
700 S Stratford Dr.
Meridiano, Idaho 83642-6206

(208) 884-7390

shawn.staley@isp.idaho.gov

Illinois

M / Sargento. Todd Armstrong

Policía del Estado de Illinois

Sección de vehículos comerciales
801 S 7th St Ste 200-N
Springfield, Illinois 62703-2487

(217) 782-6629

todd.armstrong@illinois.gov

Indiana

Mayor Jon Smithers

Policía del estado de Indiana

7811 Milhouse Rd Ste S
Indianápolis, Indiana 46241-9612

(317) 615-7402

jsmithers@isp.in.gov

Iowa

Capitán Scott Knudtson

Departamento de Seguridad Pública de Iowa

2893 200th Ave.
Cálamo, Iowa 52729-9620

(515) 802-0860

knudtson@dps.state.ia.us

Kansas

Teniente Adam Winters

Patrulla de carreteras de Kansas

700 SW Jackson St Ste 704
Topeka, Kansas 66603-3787

(785) 260-3068

adam.winters@ks.gov

Kentucky

Capitán Neil Johnson

Policía del estado de Kentucky

División de cumplimiento de vehículos comerciales
Calle Versalles 919
Fráncfort, Kentucky 40601-4740

(502) 782-2035

kenny.johnson@ky.gov

Louisiana

sargento Gregory Handy Jr.

Policía del estado de Louisiana

Servicios de seguridad en el transporte
PO Box 66601
Baton Rouge, Luisiana 70896-6601

(225) 925-6113

gregory.handy@la.gov

Maine

Sargento. Christopher Rogers

Policía del estado de Maine

Calle Hospital 36.
SSH 20
Augusta, Maine 04330

(207)624-8909

christopher.r.rogers@maine.gov

Manitoba

Sargento. Lexington Slater

Transporte e infraestructura de Manitoba

Rama de aplicación de autotransportistas
1695 Sargent Ave.
Winnipeg, Manitoba R3H 0C4

(204) 945-5085

lexington.slater@gov.mb.ca

Maryland

L'Kiesha Markley

Subjefe de División

Administración de carreteras del estado de Maryland

Oficina de Tránsito y Seguridad
7491 Connelley Dr
Hannover, Maryland 21076-1701

(410) 582-5737

lmarkley@mdot.maryland.gov

Massachusetts

Teniente Vincent Noe

Policía del estado de massachusetts

906 Elm St
Concordia, Massachusetts 01742-2102

(978) 369-1004

vincent.noe@pol.state.ma.us

México

salvador monroy

Director, Servicios de Autotransportistas Internacionales

Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF), Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT)

Calzada de las Bombas 411, piso 10, Colonia Los Girasoles
Delegación Coyoacán, CP 04920
Ciudad de México, Distrito Federal, DF, México 04920

+ (52) (55) 5011 9209

samonroy@sct.gob.mx

Michigan

En sp. Patricio Morris

Policía del Estado de Michigan

División de cumplimiento de vehículos comerciales
333. S. Grand Ave
Lansing, Míchigan 48933

(517) 241-0477

morrisp6@michigan.gov

Minnesota

Capitán Jeffrey Schroepfer

Patrulla del estado de Minnesota

1110 Centre Pointe Curva Distrito 4700
San Pablo, Minnesota 55120-4103

(651) 350-2012

jeffrey.schroepfer@state.mn.us

Misisipi

Mayor Scott Henley

Departamento de Seguridad Pública de Mississippi

División de seguridad de autotransportistas
PO Box 958
Jackson, Misisipi 39205-0958

(601)987-1590

shenley@dps.ms.gov

Missouri

brezo luebbert

Gerente del programa

Departamento de Transporte de Missouri

Vehículo de motor comercial
PO Box 270
Ciudad de Jefferson, Misuri 65102-0270

(573) 751-5419

heather.luebbert@modot.mo.gov

Montana

Coronel Russ Christoferson

Departamento de transporte de Montana

Servicios de autotransportista
2701 Prospect Ave
Elena, Montana 59601-9746

(406) 444-7629

rchristoferson@mt.gov

Nebraska

Teniente Mike Maytum

Patrulla del estado de Nebraska

4600 Innovation Dr
Lincoln, Nebraska 68521-5422

(402) 471-0105

mike.maytum@nebraska.gov

Nevada

Teniente Tappan Cornmesser

Patrulla de Carreteras de Nevada

555 Camino Wright
Ciudad de Carson, Nevada 89711-0001

775-687-8346

tcornmesser@dps.state.nv.us

New Brunswick

aarón mayordomo

Superintendente

Departamento de Justicia y Seguridad Pública de Nuevo Brunswick

1780 Agua St Suite 204
Miramichi, Nuevo Brunswick E1N 1B

(506) 624-5592

aaron.butler@gnb.ca

Nuevo Hampshire

Sargento. Carl Huddleston

Policía Estatal de New Hampshire

Unidad de control de vehículos comerciales
Dr Hazen 33
Concord, Nueva Hampshire 03305-0011

(603) 223-8778

carl.huddleston@dos.nh.gov

New Jersey

Esteban Choborda

Gerente, Oficina de Soporte y Datos de Transporte

Departamento de transporte de Nueva Jersey

Oficina de servicios de camiones
1035 Parkway Ave
Trenton, Nueva Jersey 08618-2309

(609) 963-2258

stephen.choborda@dot.nj.gov

New Mexico

Capitán Joseph Romero

Departamento de Seguridad Pública de Nuevo México

Oficina de cumplimiento de vehículos comerciales
4491 Cerrillos Rd
Santa Fe, Nuevo México 87507-9721

(505) 216-8886

joseph.romero12@state.nm.us

New York

jonathan nicastro

Director, Oficina de Cumplimiento de Autotransportistas

Departamento de Transporte del Estado de Nueva York

Oficina de cumplimiento de autotransportistas
50 Wolf Rd Vaina 53
Albany, Nueva York 12205-2645

(518) 457-2019

jonathan.nicastro@dot.ny.gov

Newfoundland y Labrador

krista cull

Gerente, Cumplimiento de Regulaciones de Transporte

Newfoundland y Labrador

División de registro de motores
PO Box 8710
St. John, Terranova y Labrador A1B 4J5

(709) 729-3454

kristacull@gov.nl.ca

North Carolina

Teniente Timothy Wilson

Patrulla de Carreteras del Estado de Carolina del Norte

Ejecución de vehículos comerciales
512 N Salisbury St.
Raleigh, Carolina del Norte 27604-1170

(984) 349-6758

timothy.wilson@ncshp.gov

North Dakota

Teniente Luke Hendrickson

Patrulla de carreteras de Dakota del Norte

1812 Lee Ave
Bismarck, Dakota del Norte 58504-6721

(701) 730-3722

hendric@nd.gov

Islas Marianas del Norte

Asistente Jefe Jerry Ayuyu

Departamento de Seguridad Pública de las Islas Marianas del Norte

Oficina de seguridad vial
PO Box 501697
Saipan, Islas Marianas del Norte 96950-1697

(670) 664-9128

jayuyu@dps.gov.mp

Territorio del Noroeste

Sr. Keith Bonnetrouge

Gerente de Cumplimiento y Licencias

Departamento de Infraestructura de los Territorios del Noroeste

Cumplimiento y licencias
76 Capital Dr Ste 201
Hay River, Territorio del Noroeste X0E 1G2

(867) 984-3291

keith_bonnetrouge@gov.nt.ca

Nueva Escocia

phil barron

Director

Departamento de Transporte y Tránsito Activo de Nueva Escocia

107C Perrin Dr.
Rama Mecánica
Fall River, Nueva Escocia B2T 1J6

(902) 664-8043

barronpb@gov.ns.ca

Nunavut

james demcheson

Gerente, Inspecciones y Seguridad de Vehículos Motorizados

Gobierno de Nunavut

PO Box 1000, Estación 1575
Iqaluit, Nunavut X0A 0H0

(867) 975-7843

jdemcheson@gov.nu.ca

Ohio

Randall Schumacher

Director de transporte

Comisión de Servicios Públicos de Ohio

Departamento de transporte
180 E Broad St Fl 4
Columbus, Ohio 43215-3763

(614) 644-1661

randall.schumacher@puco.ohio.gov

Oklahoma

Teniente Ronald Jenkins

Patrulla de Carreteras de Oklahoma

200 NE 38th Ter
Ciudad de Oklahoma, Oklahoma 73105-3703

(405) 521-6060

ronald.jenkins@dps.ok.gov

Ontario

ricardo robinson

Ministerio de transporte de Ontario

Subdivisión de Inspección y Ejecución Comercial
301 St. Paul St Fl 3
St. Catharines, Ontario L2R 7R4

(289) 407-4225

richard.robinson@ontario.ca

Oregón

Howard Russell

Gerente de aplicación de la seguridad

Departamento de Transporte de Oregon

División de transporte de autotransporte
3930 Fairview Industrial Dr SE
Salem, Oregón 97302-1166

(503) 373-1979

howard.h.russell@odot.oregon.gov

Pennsylvania

Teniente Rachel K. Grant

Director, División de Seguridad de Vehículos Comerciales

Policía del estado de Pensilvania

1800 Herr St
Edificio de tiendas de campaña, segundo piso
Harrisburg, Pensilvania 17103-1540

(717) 346-7351

racgrant@pa.gov

Isla del Príncipe Eduardo

Pat Dowling

Gerente de Programa Regulatorio

Departamento de Transporte e Infraestructura de la Isla del Príncipe Eduardo

División de Seguridad Vial Departamento de Transporte e Infraestructura
PO Box 2000
Charlottetown, Isla del Príncipe Eduardo C1A 7N8

(902) 620-3244

pjdowling@gov.pe.ca

Puerto Rico

Iris Guilloty-Ortiz

Comisionado asociado

Oficina de Transporte y Otros Servicios Públicos de Puerto Rico

PO Box 190870
San Juan, Puerto Rico 00919-0870

(787) 318-4818

iguilloty@jrsp.pr.gov

Quebec

eric hugron

Inspector-chef

SAAQ - Control routier Québec

333 Bulevar Jean Lesage E-4-21
Québec, Québec G1K 8J6

(418) 528-3333

eric.hugron@saaq.gouv.qc.ca

Rhode Island

sargento Marcos Perotti

Policía Estatal de Rhode Island

Unidad de ejecución comercial
311 Danielson Pike
Scituate del Norte, Rhode Island 02857-1958

(401) 444-1140

mark.perotti@risp.gov

Saskatchewan

sargento mateo austin

Ministerio de Correccionales, Vigilancia y Seguridad Pública de Saskatchewan

Patrulla de carreteras de Saskatchewan
1630 Park St, segundo piso
Regina, Saskatchewan S4N 2G1

(306) 529-3149

mathew.austin@gov.sk.ca

South Carolina

Coronel Dwayne Wilson

Departamento de Seguridad Pública de Carolina del Sur

10311 Wilson Blvd
Blythewood, Carolina del Sur 29016-9018

(803) 896-8282

dwaynewilson@scdps.gov

Dakota del Sur

Capitán Jon Stahl

Patrulla de carreteras de Dakota del Sur

118 W Capitol Ave
Pierre, Dakota del Sur 57501-2000

(605) 773-4578

jon.stahl@state.sd.us

Tennessee

Capitán Allen Inglaterra

Patrulla de carreteras de Tennessee

Administración CVE/Davis Quad 3
1150 Foster Ave
Nashville, Tennesse 37243-4400

(615) 743-4973

allen.england@tn.gov

Texas

Mayor Jeremy "Chris" Nordloh

Departamento de Seguridad Pública de Texas

PO Box 4087
Austin, Texas 78773-0001

(512) 424-2775

chris.nordloh@dps.texas.gov

Islas Vírgenes de EE.UU.

dafne oneal

Departamento de Policía de las Islas Vírgenes

Oficina de seguridad vial de las Islas Vírgenes
5400 Veteranos Dr Ste 2
Santo Tomás, Islas Vírgenes de EE. UU. 00802-6559

(340) 714-9810

daphne.oneal@vipd.vi.gov

Utah

Lane Murphy

Departamento de transporte de Utah

División de autotransportistas
PO Box 148240
Salt Lake City, Utah 84114-8240

(435) 240-3712

lmurphy@utah.gov

Vermont

Teniente Gene Cote

Departamento de Vehículos Motorizados de Vermont

División de cumplimiento y seguridad
120 State St
Montpelier, Vermont 05603-0002

(802) 828-2078

gene.cote@vermont.gov

Virginia

Teniente Shawn Gobble

Policía del estado de Virginia

División de seguridad - Unidad de autotransportista
3719 Saunders Ave
Richmond, Virginia 23227-4355

(804)278-5331

shawn.gobble@vsp.virginia.gov

Washington

A/Jefe Shannon Bendiksen

Patrulla del estado de Washington

106 11th Ave SW
Ste. 4500
Olimpia, Washington 98501-2201

(360) 596-4109

shannon.bendiksen@wsp.wa.gov

Virginia Occidental

reggie bunner

Gerente de Operaciones Especiales

Comisión de Servicios Públicos de Virginia Occidental

PO Box 812
Charleston, Virginia Occidental 25323-0812

(304) 561-4637

rbunner@psc.state.wv.us

Wisconsin

Teniente Karl Mittelstadt

Patrulla del estado de Wisconsin

4822 Madison Yards Way FL 9 S
Madison, Wisconsin 53705-9100

(608) 709-0090

karl.mittelstadt@dot.wi.gov

Wyoming

Teniente KC Ramsey

Patrulla de carreteras de Wyoming

5300 Obispo Blvd.
Cheyenne, Wyoming 82009

(307) 777-4872

kc.ramsey@wyo.gov

Territorio del Yukón

sebastien nadeau

A / Subgerente, Código Nacional de Seguridad

Carreteras y obras públicas del Yukón

Subdivisión de Servicios de Transporte
Caja de Balanzas Whitehorse 2703 W-18
Whitehorse, Territorio de Yukon Y1A 2C6

(867) 667-5066

sebastien.nadeau@gov.yk.ca