English Français Español

Contactos de la agencia principal

Alabama

Capitán Tim Pullin

Agencia de Aplicación de la Ley de Alabama

División de seguridad de autotransportistas
301 S Ripley St
Montgomery, Alabama 36104-4425

(334) 676-7266

timothy.pullin@alea.gov

Alaska

Daniel Smith

Director, Normas de medición y aplicación de vehículos comerciales

Departamento de Transporte e Instalaciones Públicas de Alaska

11900 Industry Way, edificio. M, Conjunto 2
Anchorage, Alaska 99515

(907) 365-1210

dan.smith1@alaska.gov

Alberta, Canada

Sargento. Brian Davyduke

Justicia de Alberta y Procurador General

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 986
Whitecourt, Alberta T7S 1N9

(780) 778-7200

brian.davyduke@gov.ab.ca

American Samoa

Lemasaniai Tali

Oficial Fiscal de MCSAP

Departamento de Seguridad Pública de Samoa Americana

Oficina de seguridad vial
PO Box 1086
Pago Pago, Samoa Americana 96799

(684) 633-1111

talimcsap@gmail.com

Arizona

Mayor Christopher Hemmen

Departamento de Seguridad Pública de Arizona

Ejecución de vehículos comerciales
PO Box 6638
Fénix, Arizona 85005-6638

(602) 223-5081

chemmen@azdps.gov

Arkansas

Jefe Jeff Holmes

Policía de Carreteras de Arkansas

PO Box 2779
Little Rock, Arkansas 72203-2779

(501) 569-2424

jeff.holmes@ardot.gov

Colombia británica

Richard Roberts

Ministerio de Transporte e Infraestructura de Columbia Británica

Seguridad y cumplimiento de vehículos comerciales
3A-940 Calle Blanshard
Victoria, Columbia Británica V8W 9T5

(604) 220-3237

richard.roberts@gov.bc.ca

California

Capitán Arnold Hardy

California Highway Patrol

601 N 7th St
Sacramento, California 95811-0208

(916) 843-3401

ahardy@chp.ca.gov

Colorado

Capitán Leonard Dittman

Patrulla del estado de Colorado

Seguridad de los autotransportistas
15075 Sur Golden Rd
Dorado, Colorado 80401-3990

(303) 273-1942

leonard.dittman@state.co.us

Connecticut

Teniente Evelyn Stender

Departamento de Vehículos Motorizados de Connecticut

División de seguridad de vehículos comerciales
60 State St
60 State St Wethersfield, Connecticut 06161-5003

(860) 263-5453

evelyn.stender@ct.gov

Delaware

sargento kevin backer

Policía del estado de Delaware

1441 N. Dupont Hwy
Dover, Delaware 19901-2212

(302) 383-4430

kevin.backer@delaware.gov

Distrito de Columbia

Sargento. Matthew Mahl

Departamento de Policía Metropolitana de Washington, DC

Unidad de seguridad para autotransportistas
501 New York Ave NW
Washington, Distrito de Columbia 20001-3632

(202) 714-6046

matthew.mahl@dc.gov

Florida

Jefe Jeffrey Dixon

Patrulla de carreteras de Florida

Oficina de Ejecución de Vehículos Comerciales
2900 Apalachee Pkwy MS 45
Tallahassee, Florida 32399-6552

(850) 617-2349

jeffreydixon@flhsmv.gov

Georgia

Mayor Wayne Mobley

Departamento de Seguridad Pública de Georgia

División de Cumplimiento de Autotransportistas
959 United Ave SE
Atlanta, Georgia 30316-2661

(404) 624-7212

wmobley@gsp.net

Guam

Tim Luján

Coordinadora MCSAP

Departamento de Hacienda e Impuestos de Guam

116 Bucle Lila
Barrigada, Guam 96913-1228

(671) 635-1888

timothy.lujan@revtax.guam.gov

Hawái

susana chang

Gerente de seguridad de autotransportistas

Departamento de Transporte de Hawái

601 Kamokila Blvd., # 511
Kapolei, Hawái 96707

(808) 692-7657

susan.chang@hawaii.gov

Idaho

Capitán Shawn Staley

Policía del estado de Idaho

Seguridad de vehículos comerciales
700 S Stratford Dr.
Meridiano, Idaho 83642-6206

(208) 884-7390

shawn.staley@isp.idaho.gov

Illinois

M / Sargento. Todd Armstrong

Policía del Estado de Illinois

Sección de vehículos comerciales
801 S 7th St., Ste. 200-N
Springfield, Illinois 62703

(217) 782-6629

todd.armstrong@illinois.gov

Indiana

Mayor Jon Smithers

Policía del estado de Indiana

7811 Milhouse Rd Ste S
Indianápolis, Indiana 46241-9612

(317) 615-7402

jsmithers@isp.in.gov

Iowa

Stefani Meyer

Gerente del programa de subvenciones

Departamento de Transporte de Iowa

Ejecución de vehículos motorizados
800 Lincoln Way
Ames, Iowa 50010-6915

515-239-1519

stefani.meyer@iowadot.us

Kansas

Capitán Wes Ludolph

Patrulla de carreteras de Kansas

Programa de asistencia de seguridad para autotransportistas
700 SW Jackson St Ste 704
Topeka, Kansas 66603-3787

(785) 291-3057

wes.ludolph@ks.gov

Kentucky

Teniente Neil Johnson

Policía del estado de Kentucky

División de cumplimiento de vehículos comerciales
Calle Versalles 919
Fráncfort, Kentucky 40601-4740

(502) 782-2035

kenny.johnson@ky.gov

Luisiana

Teniente Kirk Thibodeaux

Policía del estado de Louisiana

Servicios de seguridad en el transporte
7919 Independencia Blvd.
Baton Rouge, Luisiana 70806-6409

(225) 925-6113

kirk.thibodeaux@la.gov

Maine

Teniente Aaron Hayden

Policía del estado de Maine

Calle Hospital 36
Augusta, Maine 04330-6537

(207) 624-8932

aaron.d.hayden@maine.gov

Manitoba

S/Sargento. Pablo Laporte

Infraestructura de Manitoba

Rama de aplicación de autotransportistas
1965 Sargeant Ave Unidad C
Winnipeg, Manitoba R3H 0C4

(204) 945-5085

paul.laporte@gov.mb.ca

Maryland

Juan Rotz

Subjefe de la División de Autotransportistas

Administración de carreteras del estado de Maryland

7491 Connelley Drive
Hannover, Maryland 21076

(410) 582-5735

jrotz@sha.state.md.us

Massachusetts

Teniente Vincent Noe

Policía del estado de massachusetts

906 Elm St
Concordia, Massachusetts 01742-2102

(978) 369-1004

vincent.noe@pol.state.ma.us

México

salvador monroy

Director, Servicios de Autotransportistas Internacionales

Dirección General de Autotransporte Federal (DGAF), Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT)

Calzada de las Bombas 411, piso 10, Colonia Los Girasoles
Delegación Coyoacán, CP 04920
Ciudad de México, Distrito Federal, DF, México 04920

+ (52) (55) 5011 9209

samonroy@sct.gob.mx

Míchigan

Capitán Richard Arnold

Policía del Estado de Michigan

División de cumplimiento de vehículos comerciales
7150 Harris Dr
Dimondale, Míchigan 48821-5002

(517) 284-3242

arnoldr@michigan.gov

Minnesota

Capitán Jon Olsen

Patrulla del estado de Minnesota

1110 Center Pointe Curve, Suite 410
Alturas de Mendota, Minnesota 55120

(651) 350-2012

jonathan.olsen@state.mn.us

Misisipi

Capitán Dennis Stevenson

Directora

Departamento de Seguridad Pública de Mississippi

División de seguridad de autotransportistas
PO Box 958
Jackson, Misisipi 39205-0958

(228) 223-1758

dstevenson@dps.ms.gov

Misuri

brezo luebbert

Administradora del Programa

Departamento de Transporte de Missouri

Vehículo de motor comercial
830 MoDOT Dr
Jefferson City, Misuri 65109

(573) 751-5419

heather.luebbert@modot.mo.gov

Montana

Coronel Russ Christoferson

Departamento de transporte de Montana

Servicios de autotransportista
2701 Prospect Ave
Helena, Montana 59601-9746

(406) 444-7629

rchristoferson@mt.gov

Nebraska

Teniente Mike Maytum

Patrulla del estado de Nebraska

4600 Innovation Dr
Lincoln, Nebraska 68521-5422

(402) 471-0105

mike.maytum@nebraska.gov

Nevada

Teniente James Madsen

Patrulla de Carreteras de Nevada

4615 W puesta del sol Rd
Las Vegas, Nevada 89118-4329

(702) 432-5291

jmadsen@dps.state.nv.us

New Brunswick

aarón mayordomo

Superintendente

Departamento de Justicia y Seguridad Pública de Nuevo Brunswick

1780 Agua St Suite 204
Miramichi, Nuevo Brunswick E1N 1B

(506) 624-5592

aaron.butler@gnb.ca

Nuevo Hampshire

Sargento. Carl Huddleston

Policía Estatal de New Hampshire

Unidad de control de vehículos comerciales
Dr Hazen 33
Concord, Nueva Hampshire 03305-0011

(603) 223-8778

carl.huddleston@dos.nh.gov

Nueva Jersey

Esteban Choborda

Gerente, Oficina de Soporte y Datos de Transporte

Departamento de transporte de Nueva Jersey

Oficina de servicios de camiones
1035 Parkway Ave
Trenton, Nueva Jersey 08618-2309

(609) 963-2258

stephen.choborda@dot.nj.gov

Nuevo México

Capitán Joseph Romero

Departamento de Seguridad Pública de Nuevo México

Oficina de cumplimiento de vehículos comerciales
4491 Cerrillos Rd
Santa Fe, Nuevo México 87507-9721

(505) 216-8886

joseph.romero12@state.nm.us

Nueva York

jonathan nicastro

Director, Oficina de Cumplimiento de Autotransportistas

Departamento de Transporte del Estado de Nueva York

Oficina de cumplimiento de autotransportistas
50 Wolf Rd Vaina 53
Albany, Nueva York 12205-2645

(518) 457-2019

jonathan.nicastro@dot.ny.gov

Newfoundland y Labrador

krista cull

Gerente, Cumplimiento de Regulaciones de Transporte

Newfoundland y Labrador

División de registro de motores
PO Box 8710
St. John, Terranova y Labrador A1B 4J5

(709) 729-3454

kristacull@gov.nl.ca

Carolina del Norte

Capitán Joseph Memory, IV

Patrulla de Carreteras del Estado de Carolina del Norte

Administración de cumplimiento de autotransportistas
4231 Centro de servicio de correo
Raleigh, Carolina del Norte 27699-4200

(984) 349-6819

joseph.memory@ncshp.gov

Dakota del Norte

Teniente David Wolf

Patrulla de carreteras de Dakota del Norte

1812 Lee Ave
Bismarck, Dakota del Norte 58504-6721

(701) 793-0006

dmwolf@nd.gov

Islas Marianas del Norte

Asistente Jefe Jerry Ayuyu

Departamento de Seguridad Pública de las Islas Marianas del Norte

Oficina de seguridad vial
PO Box 501697
Saipan, Islas Marianas del Norte 96950-1697

(670) 664-9128

jayuyu@dps.gov.mp

Territorio del Noroeste

Sr. Keith Bonnetrouge

Departamento de Infraestructura de los Territorios del Noroeste

Cumplimiento y licencias
76 Capital Dr Ste 201
Hay River, Territorio del Noroeste X0E 1G2

(867) 984-3291

keith_bonnetrouge@gov.nt.ca

Nueva Escocia

phil barron

Directora

Departamento de Transporte y Tránsito Activo de Nueva Escocia

107C Perrin Dr
Rama Mecánica
Fall River, Nueva Escocia B2T 1J6

(902) 664-8043

barronpb@gov.ns.ca

Nunavut

james demcheson

Gerente, Inspecciones y Seguridad de Vehículos Motorizados

Gobierno de Nunavut

PO Box 1000, Estación 1575
Iqaluit, Nunavut X0A 0H0

(867) 975-7843

jdemcheson@gov.nu.ca

Ohio

John Williams

Director, Departamento de Transporte

Comisión de Servicios Públicos de Ohio

180 E Broad St, piso 14
Columbus, Ohio 43215-3793

(614) 995-7098

John.Williams@puco.ohio.gov

Oklahoma

Teniente Ronald Jenkins

Patrulla de Carreteras de Oklahoma

200 NE 38th Terraza
Ciudad de Oklahoma, Oklahoma 73105

(405) 521-6060

ronald.jenkins@dps.ok.gov

Ontario

ricardo robinson

Ministerio de transporte de Ontario

Subdivisión de Inspección y Ejecución Comercial
301 St. Paul St Fl 3
St. Catharines, Ontario L2R 7R4

(289) 407-4225

richard.robinson@ontario.ca

Oregón

Howard Russell

Gerente de aplicación de la seguridad

Departamento de Transporte de Oregon

División de transporte de autotransporte
3930 Fairview Industrial Dr SE
Salem, Oregón 97302-1166

(503) 373-1979

howard.h.russell@odot.state.or.us

Pensilvania

Teniente Jerry Nemes

Directora

Policía del estado de Pensilvania

División de seguridad de vehículos comerciales
1800 Herr St Tent Bldg Piso 2
Harrisburg, Pensilvania 17103-1540

(717) 346-7351

jnemes@pa.gov

Isla del Príncipe Eduardo

Pat Dowling

Gerente de Programa Regulatorio

Departamento de Transporte, Infraestructura y Energía de la Isla del Príncipe Eduardo

Departamento de Transporte y Renovación de Infraestructura de la División de Seguridad Vial
PO Box 2000
Charlottetown, Isla del Príncipe Eduardo C1A 7N8

(902) 620-3244

pjdowling@gov.pe.ca

Puerto Rico

Esteban Lomba

Director MCSAP

Oficina de Transporte y Otros Servicios Públicos de Puerto Rico

500 Ave Roberto H Todd (Pda 18 Santurce)
San Juan, Puerto Rico 00907-3941

(787) 756-1919

elomba@jrsp.pr.gov

Quebec

eric hugron

Inspector-chef

SAAQ - Control routier Québec

333 Bulevar Jean Lesage E-4-21
Québec, Québec G1K 8J6

(418) 528-3333

eric.hugron@saaq.gouv.qc.ca

Rhode Island

sargento Marcos Perotti

Policía Estatal de Rhode Island

Unidad de ejecución comercial
311 Danielson Pike
Scituate del Norte, Rhode Island 02857-1958

(401) 444-1140

mark.perotti@risp.gov

Saskatchewan

De c. Mathew Austin

Ministerio de Carreteras e Infraestructura

Patrulla de carreteras de Saskatchewan
1630 Park St, segundo piso
Regina, Saskatchewan S4N 2G1

(306) 529-3149

mathew.austin@gov.sk.ca

Carolina del Sur

Coronel Dean Dill

Departamento de Seguridad Pública de Carolina del Sur

10311 Wilson Blvd
Blythewood, Carolina del Sur 29016-9018

(803) 360-4153

deandill@scdps.gov

Dakota del Sur

Capitán John Broers

Patrulla de carreteras de Dakota del Sur

118 oeste de la avenida Capitol
Pierre, Dakota del Sur 57501-2000

(605) 773-4578

john.broers@state.sd.us

Tennessee

Capitán Kim Ogle

Patrulla de carreteras de Tennessee

Administración de vehículos comerciales
1228 Foster Ave Cuádruple 3
Nashville, Tennessee 37243-4401

(865) 223-3952

kimberly.ogle@tn.gov

Texas

Mayor Jeremy "Chris" Nordloh

Departamento de Seguridad Pública de Texas

PO Box 4087
Austin, Texas 78773

(512) 424-2775

chris.nordloh@dps.texas.gov

Islas Vírgenes de EE.UU.

Capitán Rosalyn Jarvis

Departamento de Policía de las Islas Vírgenes

Oficina de seguridad vial de las Islas Vírgenes
5400 Veterans Dr
Santo Tomás, Islas Vírgenes de los Estados Unidos

(340) 772-3025

rosalyn.jarvis@vipd.vi.gov

Utah

Chad Sheppick

Gerente de Operaciones

Departamento de transporte de Utah

4501 bulevar de la constitución del sur.
Box 148240
Salt Lake City, Utah 84129

(801) 965-4781

csheppick@utah.gov

Vermont

Capitán Kevin Andrews

Departamento de Vehículos Motorizados de Vermont

División de cumplimiento y seguridad
120 State St
Montpelier, Vermont 05602-2703

(802) 828-2078

kevin.andrews@vermont.gov

Virginia

Capitán Sean Stewart

Policía del estado de Virginia

División de seguridad - Unidad de autotransportista
3719 Saunders Ave
Richmond, Virginia 23227-4355

(804) 278-5330

sean.stewart@vsp.virginia.gov

Washington

A / Jefe Scott McCoy

Patrulla del estado de Washington

Oficina de cumplimiento de vehículos comerciales
106 11th Ave SW Ste 4500
Olimpia, Washington 98501-2201

(360) 596-4109

scott.mccoy@wsp.wa.gov

Virginia Occidental

reggie bunner

Gerente de Operaciones Especiales

Comisión de Servicios Públicos de Virginia Occidental

PO Box 812
Charleston, Virginia Occidental 25323

(304) 561-4637

rbunner@psc.state.wv.us

Wisconsin

Teniente Karl Mittelstadt

Patrulla del estado de Wisconsin

4822 Madison Yards Way FL 9 S
Madison, Wisconsin 53705-9100

(608) 709-0090

karl.mittelstadt@dot.wi.gov

Wyoming

Capitán Daniel Wyrick

Patrulla de carreteras de Wyoming

Sección de transportista comercial
5300 Obispo Blvd.
Cheyenne, Wyoming 82009-4872

(307) 777-4872

dan.wyrick@wyo.gov

Territorio del Yukón

sebastien nadeau

A / Subgerente, Código Nacional de Seguridad

Carreteras y obras públicas del Yukón

Subdivisión de Servicios de Transporte
Caja de Balanzas Whitehorse 2703 W-18
Whitehorse, Territorio de Yukon Y1A 2C6

(867) 667-5066

sebastien.nadeau@gov.yk.ca