English Français Español

Contacts des agences responsables de l'application de la loi

Alabama

Capitaine Brent McElvaine

Agence d'application de la loi de l'Alabama

Division de la sécurité des transporteurs routiers
301 S Ripley St
Montgomery, Alabama 36104-4425

+334 242 4395

brent.mcelvaine@alea.gov

Alaska

Daniel Smith

Directeur, Normes de mesure et application des véhicules commerciaux

Département des transports et des installations publiques de l'Alaska

11900 Industry Way, Bldg. M, bureau 2
Anchorage, Alaska 99515

+907 365 1210

dan.smith1@alaska.gov

Alberta

Sgt. Brian Davyduke

Justice de l'Alberta et solliciteur général

Contrôle des véhicules commerciaux
PO Box 1744
Whitecourt, Alberta T7S 1N9

+780 778 7200

brian.davyduke@gov.ab.ca

Samoa Américaines

Lemasaniai Tali

Agent financier MCSAP

Département de la sécurité publique des Samoa américaines

Bureau de la sécurité routière
PO Box 1086
Pago Pago, Samoa américaines 96799

+684 633 1111

talilemasaniai@yahoo.com

Arizona

Maj. Warren Simpson

Département de la sécurité publique de l'Arizona

Contrôle des véhicules commerciaux
PO Box 1744
Phoenix, Arizona 85005-6638

+602 478 6328

wsimpson@azdps.gov

Arkansas

Chef Jay Thompson

Police routière de l'Arkansas

10324 Interstate 30
Little Rock, Arkansas 72209-2261

+501 569 2421

jay.thompson@ardot.gov

Colombie-Britannique

Richard Roberts

Ministère des transports et de l'infrastructure de la Colombie-Britannique

Sécurité des véhicules commerciaux et application de la loi
3A-940 rue Blanshard
Victoria, Colombie-Britannique V8W 9T5

+604 220 3237

richard.roberts@gov.bc.ca

Californie

Capitaine Arnold Hardy

California Highway Patrol

601 N 7th St
Sacramento, Californie 95811-0208

+916 843 3401

ahardy@chp.ca.gov

Colorado

Capitaine Leonard Dittman

Patrouille d'État du Colorado

Sécurité des transporteurs routiers
15075, chemin South Golden
Golden, Colorado 80401-3990

+303 273 1942

leonard.dittman@state.co.us

Connecticut

Le lieutenant Donald Bridge, Jr.

Division de la sécurité des véhicules commerciaux

Département des véhicules à moteur du Connecticut

60 State Street, pièce 263
Wethersfield, Connecticut 06161-5510

+860 263 5469

donald.bridge@ct.gov

Delaware

Sgt. Dan Parks

Police d'État du Delaware

PO Box 430
Douvres, Delaware 19903

+302 378 5230

daniel.parks@delaware.gov

District de Colombie

Sgt. James Schaefer

Département de police métropolitaine de DC

501 New York Avenue NW
Washington, District de Columbia 20001

+202 359 6260

james.schaefer@dc.gov

Floride

Chef Jeffrey Dixon

Patrouille routière de Floride

Bureau de l'exécution des véhicules commerciaux
2900 Apalachee Pkwy MS 45
Tallahassee, Floride 32399-6552

+850 617 2349

jeffreydixon@flhsmv.gov

Géorgie

Major Jeremy Vickery

Département de la sécurité publique de Géorgie

Division de la conformité des transporteurs routiers
959 East United Ave SE
Atlanta, Géorgie 30316-2531

+404 624 7240

jvickery@gsp.net

Guam

Leonard Ramirez

Inspecteur MCSAP

Département du revenu et de la fiscalité de Guam

1240 Route 16
Boîte postale 23607 GMF
Barrigada, Guam 96921

+671 635 1750

leonard.ramirez@revtax.guam.gov

Hawaii

Susan Chang

Gestionnaire de la sécurité des transporteurs routiers

Département des transports d'Hawaï

601, boulevard Kamokila, # 511
Kapolei, Hawaï 96707

+808 692 7657

susan.chang@hawaii.gov

Idaho

Capitaine Shawn Staley

Police d'État de l'Idaho

Sécurité des véhicules commerciaux
700 S, promenade Stratford
Meridian, Idaho 83642-6206

+208 884 7390

shawn.staley@isp.idaho.gov

Illinois

M / Sgt. Todd Armstrong

Police de l'État de l'Illinois

Section des véhicules utilitaires
801 S 7th St., Ste. 200-N
Springfield, Illinois 62703

+217 782 6629

todd.armstrong@illinois.gov

Indiana

Major Jon Smithers

Police d'état d'Indiana

7811, chemin Milhouse Ste S
Indianapolis, Indiana 46241-9612

+317 615 7402

jsmithers@isp.in.gov

Iowa

David Lorenzen

Directeur

Département des transports de l'Iowa

Division des opérations
6310 SE, boulevard Convenience
Ankeny, Iowa 50021

+515 237 3215

david.lorenzen@iowadot.us

Kansas

Capitaine Wes Ludolph

Patrouille routière du Kansas

Programme d'aide à la sécurité des transporteurs routiers
700 SW Jackson St Ste 704
Topeka, Kansas 66603-3787

+785 291 3057

wes.ludolph@ks.gov

Kentucky

John Smoot

MCSAP et coordonnateur fédéral de la formation

Police d'État du Kentucky

919 Versailles Rd
Frankfort, Kentucky 40601-6116

+502 782 2044

johne.smoot@ky.gov

Louisiane

Lieutenant Kirk Thibodeaux

Police d'État de Louisiane

Services de sécurité des transports
7919, boulevard de l'Indépendance
Baton Rouge, Louisiane 70806-6409

+225 925 6113

kirk.thibodeaux@la.gov

Maine

Lieutenant Aaron Hayden

Police de l'État du Maine

36 rue Hospital
Augusta, Maine 04330-6537

+207 624 8932

aaron.d.hayden@maine.gov

Manitoba

Bryan Horst

Agent de formation et de développement

Infrastructure du Manitoba

Unité C - 1695, avenue Sargent
Winnipeg, Manitoba R3H 0C4

+204 620 2758

bryan.horst@gov.mb.ca

Maryland

John Rotz

Chef adjoint, Division des transports routiers

Administration des autoroutes de l'État du Maryland

7491, promenade Connelley
Hanovre, Maryland 21076

+410 582 5735

jrotz@sha.state.md.us

Massachusetts

Le lieutenant Thomas Fitzgerald

COMMANDER

Police de l'État du Massachusetts

906 Elm Street
Concord, Massachusetts 01742

+978 369 1004

thomas.fitzgerald@massmail.state.ma.us

Mexique

Salvador Monroy

Directeur, Services des transporteurs routiers internationaux

Direccion General de Autotransporte Federal (DGAF), Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT)

Calzada de las Bombas 411, piso 10, Colonia Los Girasoles
Delegacion Coyoacan, CP 04920
Mexico, District fédéral, DF, Mexique 04920

+ (52) (55) 5011 9209

samonroy@sct.gob.mx

Michigan

Capitaine Richard Arnold

Police de l'État du Michigan

Division de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
7150, promenade Harris
Dimondale, Michigan 48821-5002

+517 284 3242

arnoldr@michigan.gov

Minnesota

Capitaine Jon Olsen

Patrouille d'État du Minnesota

1110 Centre Pointe Curve, bureau 410
Mendota Heights, Minnesota 55120

+651 350 2012

jonathan.olsen@state.mn.us

Mississippi

Capitaine Dennis Stevenson

Directeur

Département de la sécurité publique du Mississippi

Division de la sécurité des transporteurs routiers
PO Box 1744
Jackson, Mississippi 39205-0958

+228 223 1758

dstevenson@dps.ms.gov

Missouri

Heather Luebbert

Gestionnaire de programmes

Département des Transports du Missouri

Véhicule à moteur commercial
830 MoDOT Dr
Jefferson City, Missouri 65109

+573 751 5419

heather.luebbert@modot.mo.gov

Montana

Le colonel Russ Christoferson

Département des transports du Montana

Services de transport routier
2701 Prospect Ave
Helena, Montana 59601-9746

+406 444 7629

rchristoferson@mt.gov

Nebraska

Lieutenant Mike Maytum

Patrouille d'État du Nebraska

3920 W rue Kearney
Lincoln, Nebraska 68524-2260

+402 471 0105

mike.maytum@nebraska.gov

Nevada

Lieutenant Don Ploughman

Coordinateur MCSAP

Patrouille routière du Nevada

555, voie Wright
Carson City, Nevada 89711-0001

+775 687 8346

dplowman@dps.state.nv.us

Nouveau-Brunswick

Chef adjoint John Lunney

Ministère de la Sécurité publique du Nouveau-Brunswick

414, rue Collishaw
Moncton, Nouveau-Brunswick E1C 3C7

+506 453 5376

john.lunney@gnb.ca

New Hampshire

Sgt. Carl Huddleston

Police de l'État du New Hampshire

Unité de contrôle des véhicules commerciaux
33 Hazen Dr
Concord, New Hampshire 03305-0011

+603 223 8778

carl.huddleston@dos.nh.gov

New Jersey

Stephen Choborda

Gestionnaire, Bureau des données et du soutien des transports

New Jersey Department of Transportation

Bureau des services de camionnage
1035 avenue Parkway
Trenton, New Jersey 08618-2309

+609 963 2258

stephen.choborda@dot.nj.gov

Nouveau Mexique

Capitaine Joseph Romero

Département de la sécurité publique du Nouveau-Mexique

Bureau de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
4491, chemin Cerrillos
Santa Fe, Nouveau-Mexique 87507-9721

+505 216 8886

joseph.romero12@state.nm.us

New York

Jonathan Nicastro

Directeur, Bureau de la conformité des transporteurs routiers

Ministère des Transports État de New York

Bureau de la conformité des transporteurs routiers
50, chemin Wolf Pod 53
Albany, État de New York 12205-2645

+518 457 2019

jonathan.nicastro@dot.ny.gov

Terre-Neuve-et-Labrador

Krista Cull

Gestionnaire, Application de la réglementation des transports

Terre-Neuve-et-Labrador

Division de l'immatriculation des moteurs
PO Box 1744
St.John's, Terre-Neuve-et-Labrador A1B 4J5

+709 729 3454

kristacull@gov.nl.ca

Caroline du Nord

Le major Freddy Johnson, Jr.

Patrouille routière de l'État de Caroline du Nord

Centre de service de messagerie 4231
Raleigh, Caroline du Nord 27699-4231

+919 436 3072

freddy.johnson@ncdps.gov

Dakota du nord

Lieutenant David Wolf

Patrouille routière du Dakota du Nord

374 34th St S Ste A
Fargo, Dakota du Nord 58103-1200

+701 793 0006

dmwolf@nd.gov

Îles Mariannes du Nord

Kay Inos

Directeur

Îles Mariannes du Nord DPS / MCSAP

Jose M. Sablan Bldg.
PO Box 500791
Saipan, Îles Mariannes du Nord 96950

+670 664 9088

kainos@dps.gov.mp

Territoire du Nord-Ouest

Harris Beaulieu

Gestionnaire, programmes de transport et d'inspection

Ministère des transports des Territoires du Nord-Ouest

4510 avenue Franklin.
Highways Bldg., Premier étage
Yellowknife, Territoire du Nord-Ouest X1A 2L9

+867 920 8015

harris_beaulieu@gov.nt.ca

Nouvelle-Écosse

Phil Barron

Directeur

Ministère des transports et du renouvellement de l'infrastructure de la Nouvelle-Écosse

Inspection du transport des véhicules
19 boulevard Tupper
Amherst, Nouvelle-Écosse B4h 4J4

+902 664 8043

barronpb@gov.ns.ca

Nunavut

James Demcheson

Gestionnaire, Sécurité et inspections des véhicules automobiles

Gouvernement du Nunavut

Boîte postale 1000, poste 1575
Iqaluit, Nunavut X0A 0H0

+867 975 7843

jdemcheson@gov.nu.ca

Ohio

John Williams

Directeur, Département des transports

Commission des services publics de l'Ohio

180 E Broad St, 14e étage
Columbus, Ohio 43215-3793

+614 995 7098

John.Williams@puco.ohio.gov

Oklahoma

Lieutenant Ronald Jenkins

Patrouille routière de l'Oklahoma

200 NE 38e Terrasse
Oklahoma City, Oklahoma 73105

+405 521 6060

ronald.jenkins@dps.ok.gov

Ontario

Virginie McKimm

Directeur

Ministère des transports de l'Ontario

Sécurité, conformité et services du transport commercial
301 rue Saint-Paul 3e étage
St. Catharines, Ontario L2R 7R4

+289 213 4622

virginia.mckimm@ontario.ca

Oregon

Howard Russell

Responsable de l'application de la sécurité

Département des transports de l'Oregon

Division des transports routiers
3930 Fairview Industrial Dr SE
Salem, Oregon 97302-1166

+503 373 1979

howard.h.russell@odot.state.or.us

Pennsylvanie

Lieutenant Jerry Nemes

Directeur

Police d'état de Pennsylvanie

Division de la sécurité des véhicules commerciaux
1800 Herr St Tent Bldg Fl 2
Harrisburg, Pennsylvanie 17103-1540

+717 346 7351

jnemes@pa.gov

Île-du-Prince-Édouard

Pat Dowling

Gestionnaire de programme de réglementation

Ministère des transports, de l'infrastructure et de l'énergie de l'Île-du-Prince-Édouard

Division de la sécurité routière Ministère des transports et du renouvellement de l'infrastructure
PO Box 1744
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard C1A 7N8

+902 620 3244

pjdowling@gov.pe.ca

Porto Rico

José Miranda Ramos

Directeur du programme MCSAP

Commission de la fonction publique de Porto Rico

Piso 7 Carr 8838 Km 63 Secteur El Cinco
Edificio de Agencias Ambientales
Rio Piedras, Porto Rico 00926-2604

+787 756 1919

jmmiranda@csp.gobierno.pr

Quebec

Eric Hugron

Inspecteur-chef

SAAQ - Contrôle routier Québec

333 boulevard Jean Lesage E-4-21
Québec, Québec G1K 8J6

+418 528 3333

eric.hugron@saaq.gouv.qc.ca

Rhode Island

Lieutenant Sean O'Hern

Police d'État de Rhode Island

Unité d'exécution commerciale
311 Danielson Brochet
North Scituate, Rhode Island 02857-1958

+401 444 1140

sean.ohern@risp.gov

Saskatchewan

Sgt. Sean Mustatia

Spécialiste de la mise en application des véhicules commerciaux

Ministère de la Voirie et de l'Infrastructure de la Saskatchewan

1210-1855 avenue Victoria
Regina, Saskatchewan S4P 3T2

+306 787 0703

sean.mustatia@gov.sk.ca

Caroline du Sud

Colonel Dean Dill

Département de la sécurité publique de Caroline du Sud

10311 Wilson Blvd
Blythewood, Caroline du Sud 29016-9018

+803 360 4153

deandill@scdps.gov

Dakota du Sud

Capitaine John Broers

Patrouille routière du Dakota du Sud

118 avenue Capitol Ouest
Pierre, Dakota du Sud 57501-2000

+605 773 4578

john.broers@state.sd.us

Tennessee

Capt. Travis Plotzer

Patrouille routière du Tennessee

1228 avenue Foster
Nashville, Tennessee 37243-4401

+615 743 4978

travis.plotzer@tn.gov

Texas

Maj. Jeremy «Chris» Nordloh

Texas Department of Public Safety

PO Box 4087
Austin, Texas 78773

+512 424 2775

chris.nordloh@dps.texas.gov

Îles Vierges américaines

Charles Moorehead

Coordonnateur des transporteurs routiers

Département de police des îles Vierges

Bureau de la sécurité routière des îles Vierges
33B et 33A Domaine Smithfield
Frederiksted, Îles Vierges américaines 00840

+340 772 3025

Charles.Moorehead@vipd.vi.gov

Utah

Chad Sheppick

Directrice des opérations

Département des transports de l'Utah

4501, boulevard Constitution Sud
PO Box 148240
Salt Lake City, Utah 84129

+801 965 4781

csheppick@utah.gov

Vermont

Capitaine Kevin Andrews

Département des véhicules automobiles du Vermont

Division de l'application de la loi et de la sécurité
120 State St
Montpelier, Vermont 05602-2703

+802 828 2078

kevin.andrews@vermont.gov

Virginie

Le capitaine Ronald Maxey, Jr.

Police d'État de Virginie

7700 Midlothian Turnpike
North Chesterfield, Virginie 23235

+804 674 2003

ron.maxey@vsp.virginia.gov

Washington

Chef intérimaire Scott McCoy

Patrouille de l'État de Washington

Bureau de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
106 11th Ave SW Ste 4500
Olympia, État de Washington 98501-2201

+360 596 4109

scott.mccoy@wsp.wa.gov

Virginie de l'Ouest

Reggie Bunner

Gestionnaire des opérations spéciales

Commission de la fonction publique de Virginie-Occidentale

PO Box 812
Charleston, Virginie-Occidentale 25323

+304 561 4637

rbunner@psc.state.wv.us

Wisconsin

Lieutenant Karl Mittelstadt

Patrouille d'État du Wisconsin

4822 Madison Yards Way Fl 9 S
Madison, Wisconsin 53705-9100

+608 709 0090

karl.mittelstadt@dot.wi.gov

Wyoming

Capitaine Daniel Wyrick

Patrouille routière du Wyoming

Section des transporteurs commerciaux
5300, boulevard Bishop
Cheyenne, Wyoming 82009-4872

+307 777 4872

dan.wyrick@wyo.gov

Territoire du Yukon

Sébastien Nadeau

Gestionnaire adjoint par intérim, Code national de sécurité

Routes et travaux publics du Yukon

Direction des services de transport
Boîte de balances Whitehorse 2703 W-18
Whitehorse, Territoire du Yukon Y1A 2C6

+867 667 5066

sebastien.nadeau@gov.yk.ca