English Français Español

Contacts de l'agence principale

Alabama

Capitaine Tim Pullin

Agence d'application de la loi de l'Alabama

Division de la sécurité des transporteurs routiers
301 rue Ripley
Montgomery, Alabama 36104-4425

(334) 676-7266

timothy.pullin@alea.gov

Alaska

Daniel Smith

Directeur, Normes de mesure et application des véhicules commerciaux

Département des transports et des installations publiques de l'Alaska

11900 Industry Way Bldg M Ste 2
Anchorage, Alaska 99515-3592

(907) 365-1210

dan.smith1@alaska.gov

Alberta

sergent. Brian Davyduke

Services de sécurité publique et d'urgence de l'Alberta

Contrôle des véhicules commerciaux
BP 986
Whitecourt (Alberta) T7S 1N9

(780) 778-7200

brian.davyduke@gov.ab.ca

Samoa Américaines

Lemasaniai Tali

Agent financier MCSAP

Département de la sécurité publique des Samoa américaines

Bureau de la sécurité routière
BP 1086
Pago Pago, Samoa américaines 96799-1086

(684) 633-1111

talimcsap@gmail.com

Arizona

Major Christopher Hemmen

Département de la sécurité publique de l'Arizona

Contrôle des véhicules commerciaux
BP 6638
Phénix, Arizona 85005-6638

(602) 223-5081

chemmen@azdps.gov

Arkansas

Chef Jeff Holmes

Police routière de l'Arkansas

BP 2779
Little Rock, Arkansas 72203-2779

(501) 569-2424

jeff.holmes@ardot.gov

Colombie-Britannique

Richard Robert

Ministère des transports et de l'infrastructure de la Colombie-Britannique

Sécurité des véhicules commerciaux et application de la loi
3A-940 rue Blanshard
Victoria, Colombie-Britannique V8W 9T5

(604) 220-3237

richard.roberts@gov.bc.ca

Californie

Capitaine Nicholas Doko

California Highway Patrol

Section des véhicules utilitaires
601 N 7th St
Sacramento, Californie 95811-0208

(916) 843-3409

ndoko@chp.ca.gov

Colorado

Capitaine John Hahn

Patrouille d'État du Colorado

Sécurité des transporteurs routiers
15065 S Golden Road
Doré, Colorado 80401-3990

(303) 273-1910

john.hahn@state.co.us

Connecticut

Lieutenant Evelyn Stender

Département des véhicules à moteur du Connecticut

Division de la sécurité des véhicules commerciaux
60 State St
Wethersfield, Connecticut 06161-5003

(860) 263-5453

evelyn.stender@ct.gov

Delaware

sergent. Kévin Backer

Police d'État du Delaware

1441, autoroute N Dupont
Douvres, Delaware 19901-2212

(302) 383-4430

kevin.backer@delaware.gov

District de Colombie

Sgt. Matthieu Mahl

Département de la police métropolitaine de Washington, DC

Unité de sécurité des transporteurs routiers
501 New York Ave NW
Washington, District de Columbia 20001-3632

(202) 714-6046

matthew.mahl@dc.gov

Floride

Chef Jeffrey Dixon

Patrouille routière de Floride

Bureau de l'exécution des véhicules commerciaux
2900 Apalachee Pkwy MS 45
Tallahassee, Floride 32399-6552

(850) 617-2349

jeffreydixon@flhsmv.gov

Géorgie

Le major Wayne Mobley

Département de la sécurité publique de Géorgie

Division de la conformité des transporteurs routiers
959, avenue United SE
Atlanta, Géorgie 30316-2661

(404) 624-7212

wmobley@gsp.net

Guam

Tim Lujan

Coordinateur MCSAP

Département du revenu et de la fiscalité de Guam

116 Boucle Lila
Barrigada, Guam 96913-1228

(671) 635-1888

timothy.lujan@revtax.guam.gov

Hawaii

Susan Chang

Gestionnaire de la sécurité des transporteurs routiers

Département des transports d'Hawaï

98-339 Ponohana Pl
Aiea, Hawaï 96701-2119

(808) 692-7657

susan.chang@hawaii.gov

Idaho

Capitaine Shawn Staley

Police d'État de l'Idaho

Sécurité des véhicules commerciaux
700 S, promenade Stratford
Méridien, Idaho 83642-6206

(208) 884-7390

shawn.staley@isp.idaho.gov

Illinois

M / Sgt. Todd Armstrong

Police de l'État de l'Illinois

Section des véhicules utilitaires
801 S 7th St Ste 200-N
Springfield, Illinois 62703-2487

(217) 782-6629

todd.armstrong@illinois.gov

Indiana

Major Jon Smithers

Police d'état d'Indiana

7811, chemin Milhouse Ste S
Indianapolis, Indiana 46241-9612

(317) 615-7402

jsmithers@isp.in.gov

Iowa

Stefani Meyer Gaede

Gestionnaire de programme de subventions

Département des transports de l'Iowa

Application de la loi sur les véhicules à moteur
800 Lincoln Way
Ames, Iowa 50010-6915

515-239-1519

stefani.meyer@iowadot.us

Kansas

Capitaine Wes Ludolph

Patrouille routière du Kansas

Programme d'aide à la sécurité des transporteurs routiers
700 SW Jackson St Ste 704
Topeka, Kansas 66603-3787

(785) 291-3057

wes.ludolph@ks.gov

Kentucky

Capitaine Neil Johnson

Police d'État du Kentucky

Division de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
919 Versailles Rd
Francfort, Kentucky 40601-4740

(502) 782-2035

kenny.johnson@ky.gov

Louisiane

sergent. Gregory Handy, Jr.

Police d'État de Louisiane

Services de sécurité des transports
BP 66601
Baton Rouge, Louisiane 70896-6601

(225) 925-6113

gregory.handy@la.gov

Maine

Lieutenant Aaron Hayden

Police de l'État du Maine

36 rue Hospital
Augusta, Maine 04330-6537

(207) 624-8932

aaron.d.hayden@maine.gov

Manitoba

S/Sgt. Paul Laporte

Infrastructure du Manitoba

Direction de l'application des lois sur les transporteurs routiers
1965, avenue Sargeant Unité C
Winnipeg (Manitoba) R3H 0C4

(204) 945-5085

paul.laporte@gov.mb.ca

Maryland

L'Kiesha Markley

Chef de division adjoint

Administration des autoroutes de l'État du Maryland

Bureau de la circulation et de la sécurité
7491, promenade Connelley
Hanovre, Maryland 21076-1701

(410) 582-5737

Massachusetts

Lieutenant Vincent Noé

Police de l'État du Massachusetts

906 Elm St
Concord, Massachusetts 01742-2102

(978) 369-1004

vincent.noe@pol.state.ma.us

Mexique

Salvador Monroy

Directeur, Services des transporteurs routiers internationaux

Direccion General de Autotransporte Federal (DGAF), Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT)

Calzada de las Bombas 411, piso 10, Colonia Los Girasoles
Delegacion Coyoacan, CP 04920
Mexico, District fédéral, DF, Mexique 04920

+ (52) (55) 5011 9209

samonroy@sct.gob.mx

Michigan

Capitaine Richard Arnold

Police de l'État du Michigan

Division de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
7150, promenade Harris
Dimondale, Michigan 48821-5002

(517) 284-3242

arnoldr@michigan.gov

Minnesota

Capitaine Jon Olsen

Patrouille d'État du Minnesota

1110 Centre Pointe Courbe District 4700
Mendota Heights, Minnesota 55120-4103

(651) 350-2012

jonathan.olsen@state.mn.us

Mississippi

Capitaine Dennis Stevenson

Exécutive

Département de la sécurité publique du Mississippi

Division de la sécurité des transporteurs routiers
BP 958
Jackson, Mississippi 39205-0958

(228) 223-1758

dstevenson@dps.ms.gov

Missouri

Heather Luebbert

Gestionnaire de programmes

Département des Transports du Missouri

Véhicule à moteur commercial
BP 270
Jefferson City, Missouri 65102-0270

(573) 751-5419

heather.luebbert@modot.mo.gov

Montana

Le colonel Russ Christoferson

Département des transports du Montana

Services de transport routier
2701 Prospect Ave
Helena, Montana 59601-9746

(406) 444-7629

rchristoferson@mt.gov

Nebraska

Lieutenant Mike Maytum

Patrouille d'État du Nebraska

4600 Innovation Dr
Lincoln, Nebraska 68521-5422

(402) 471-0105

mike.maytum@nebraska.gov

Nevada

Lieutenant James Madsen

Patrouille routière du Nevada

4615, chemin Sunset Ouest
Las Vegas, Nevada 89118-4329

(702) 432-5291

jmadsen@dps.state.nv.us

Nouveau-Brunswick

Aaron Butler

surveillant général

Ministère de la Justice et de la Sécurité publique du Nouveau-Brunswick

1780, rue Water Bureau 204
Miramichi, Nouveau-Brunswick E1N 1B

(506) 624-5592

aaron.butler@gnb.ca

New Hampshire

sergent. Carl Huddleston

Police de l'État du New Hampshire

Unité de contrôle des véhicules commerciaux
33, promenade Hazen
Concorde, New Hampshire 03305-0011

(603) 223-8778

carl.huddleston@dos.nh.gov

New Jersey

Stéphane Choborda

Gestionnaire, Bureau des données et du soutien des transports

New Jersey Department of Transportation

Bureau des services de camionnage
1035 avenue Parkway
Trenton, New Jersey 08618-2309

(609) 963-2258

stephen.choborda@dot.nj.gov

Nouveau Mexique

Capitaine Joseph Romero

Département de la sécurité publique du Nouveau-Mexique

Bureau de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
4491, chemin Cerrillos
Santa Fe, Nouveau-Mexique 87507-9721

(505) 216-8886

joseph.romero12@state.nm.us

New York

Jonathan Nicastro

Directeur, Bureau de la conformité des transporteurs routiers

Ministère des Transports État de New York

Bureau de la conformité des transporteurs routiers
50, chemin Wolf Pod 53
Albany, État de New York 12205-2645

(518) 457-2019

jonathan.nicastro@dot.ny.gov

Terre-Neuve-et-Labrador

Krista Cull

Gestionnaire, Application de la réglementation des transports

Terre-Neuve-et-Labrador

Division de l'immatriculation des moteurs
BP 8710
St.John's, Terre-Neuve-et-Labrador A1B 4J5

(709) 729-3454

kristacull@gov.nl.ca

Caroline du Nord

Capitaine Joseph Memory, IV

Patrouille routière de l'État de Caroline du Nord

Administration de l'application de la loi des transporteurs routiers
4231 Service de messagerie Ctr
Raleigh, Caroline du Nord 27699-4200

(984) 349-6819

joseph.memory@ncshp.gov

Dakota du nord

Lieutenant David Wolf

Patrouille routière du Dakota du Nord

1812, avenue Lee
Bismarck, Dakota du Nord 58504-6721

(701) 793-0006

dmwolf@nd.gov

Îles Mariannes du Nord

Ass. Chef Jerry Ayyuu

Département de la sécurité publique de l'île Mariannes du Nord

Bureau de la sécurité routière
BP 501697
Saipan, Îles Mariannes du Nord 96950-1697

(670) 664-9128

jayyuu@dps.gov.mp

Territoire du Nord-Ouest

M. Keith Bonnetrouge

Ministère de l'Infrastructure des Territoires du Nord-Ouest

Conformité et licences
76, promenade Capitale rue 201
Hay River, Territoire du Nord-Ouest X0E 1G2

(867) 984-3291

keith_bonnetrouge@gov.nt.ca

Nova Scotia

Phil Baron

Exécutive

Ministère des Transports et du Transport actif de la Nouvelle-Écosse

107C, promenade Perrin
Branche Mécanique
Fall River, Nouvelle-Écosse B2T 1J6

(902) 664-8043

barronpb@gov.ns.ca

Nunavut

James Demcheson

Gestionnaire, Sécurité et inspections des véhicules automobiles

Gouvernement du Nunavut

CP 1000, Succursale 1575
Iqaluit, Nunavut X0A 0H0

(867) 975-7843

jdemcheson@gov.nu.ca

Ohio

John Williams

Directeur, Département des transports

Commission des services publics de l'Ohio

180 E Broad St
Columbus, Ohio 43215-3793

(614) 995-7098

john.williams@puco.ohio.gov

Oklahoma

Lieutenant Ronald Jenkins

Patrouille routière de l'Oklahoma

200 NE 38e Ter
Oklahoma City, Oklahoma 73105-3703

(405) 521-6060

ronald.jenkins@dps.ok.gov

Ontario

Richard Robinson

Ministère des transports de l'Ontario

Direction de l'inspection commerciale et de l'application de la loi
301, rue Saint-Paul Fl 3
St. Catharines, Ontario L2R 7R4

(289) 407-4225

richard.robinson@ontario.ca

Oregon

Howard Russel

Responsable de l'application de la sécurité

Département des transports de l'Oregon

Division des transports routiers
3930, promenade industrielle Fairview SE
Salem, Oregon 97302-1166

(503) 373-1979

howard.h.russell@odot.state.or.us

Pennsylvanie

Lieutenant Jerry Nemes

Exécutive

Police d'état de Pennsylvanie

Division de la sécurité des véhicules commerciaux
1800 Herr St Tent Bldg Fl 2
Harrisburg, Pennsylvanie 17103-1540

(717) 346-7351

jnemes@pa.gov

Île-du-Prince-Édouard

Pat Dowling

Gestionnaire de programme de réglementation

Ministère des Transports et de l'Infrastructure de l'Île-du-Prince-Édouard

Division de la sécurité routière Ministère des Transports et de l'Infrastructure
BP 2000
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard C1A 7N8

(902) 620-3244

pjdowling@gov.pe.ca

Porto Rico

Esteban Lomba

Directeur du MCSAP

Bureau des transports et autres services publics de Porto Rico

500 Avenue Roberto H Todd (Pda 18 Santurce)
San Juan, Porto Rico 00907-3941

(787) 756-1919

elomba@jrsp.pr.gov

Québec

Éric Hugron

Inspecteur-chef

SAAQ - Contrôle routier Québec

333 boulevard Jean Lesage E-4-21
Québec, Québec G1K 8J6

(418) 528-3333

eric.hugron@saaq.gouv.qc.ca

Rhode Island

sergent. Marc Perotti

Police d'État de Rhode Island

Unité d'exécution commerciale
311 Danielson Brochet
North Scituate, Rhode Island 02857-1958

(401) 444-1140

mark.perotti@risp.gov

Saskatchewan

sergent. Mathew Austin

Ministère des Services correctionnels, de la Police et de la Sécurité publique de la Saskatchewan

Patrouille routière de la Saskatchewan
1630, rue Park 2e étage
Régina, Saskatchewan S4N 2G1

(306) 529-3149

mathew.austin@gov.sk.ca

Caroline du Sud

Colonel Dean Dill

Département de la sécurité publique de Caroline du Sud

10311 Wilson Blvd
Blythewood, Caroline du Sud 29016-9018

(803) 360-4153

deandill@scdps.gov

Dakota du Sud

Lieutenant Matt Koll

Patrouille routière du Dakota du Sud

118, avenue du Capitole Ouest
Pierre, Dakota du Sud 57501-2000

(605) 757-6406

matt.koll@state.sd.us

Tennessee

Capitaine Allen Angleterre

Patrouille routière du Tennessee

Administration CVE/Davis Quad 3
1150 avenue Foster
Nashville, Tennessee 37243-4400

(615) 743-4973

allen.england@tn.gov

Texas

Maj. Jeremy «Chris» Nordloh

Texas Department of Public Safety

BP 4087
Austin, Texas 78773-0001

(512) 424-2775

chris.nordloh@dps.texas.gov

Îles Vierges américaines

Capitaine Rosalyn Jarvis

Département de police des îles Vierges

Bureau de la sécurité routière des îles Vierges
5400 vétérans Dr
St Thomas, Îles Vierges américaines 00802-6558

(340) 772-3025

rosalyn.jarvis@vipd.vi.gov

Utah

Tchad Sheppick

Directrice des opérations

Département des transports de l'Utah

4501, boulevard Constitution Sud
Salt Lake City, Utah 84129-5928

(801) 965-4781

csheppick@utah.gov

Vermont

Lieutenant Adam Pockette

Département des véhicules automobiles du Vermont

Division de l'application de la loi et de la sécurité
120 State St
Montpellier, Vermont 05603-0002

(802) 828-2078

adam.pockette@vermont.gov

Virginie

Capitaine Sean Stewart

Police d'État de Virginie

Division de la sécurité - Unité de transport routier
3719, avenue Saunders
Richmond, Virginie 23227-4355

(804) 278-5330

sean.stewart@vsp.virginia.gov

Washington

Chef intérimaire Scott McCoy

Patrouille de l'État de Washington

Bureau de l'application de la loi sur les véhicules commerciaux
106 11th Ave SW Bureau 4500
Olympia, État de Washington 98501-2201

(360) 596-4109

scott.mccoy@wsp.wa.gov

Virginie de l'Ouest

Reggie Bunner

Gestionnaire des opérations spéciales

Commission de la fonction publique de Virginie-Occidentale

BP 812
Charleston, Virginie-Occidentale 25323-0812

(304) 561-4637

rbunner@psc.state.wv.us

Wisconsin

Lieutenant Karl Mittelstadt

Patrouille d'État du Wisconsin

4822 Madison Yards Way Fl 9 S
Madison, Wisconsin 53705-9100

(608) 709-0090

karl.mittelstadt@dot.wi.gov

Wyoming

Lieutenant Dustin Ragon

dustin.ragon1@wyo.gov

Patrouille routière du Wyoming

Section des transporteurs commerciaux
5300, boulevard Bishop
Cheyenne, Wyoming 82009-3310

(307) 343-0776

dustin.ragon1@wyo.gov

Territoire du Yukon

Sébastien Nadeau

Gestionnaire adjoint par intérim, Code national de sécurité

Routes et travaux publics du Yukon

Direction des services de transport
Boîte de balances Whitehorse 2703 W-18
Whitehorse, Territoire du Yukon Y1A 2C6

(867) 667-5066

sebastien.nadeau@gov.yk.ca