English Français Español

Conferencia COHMED

Enero-24 28, 2022

San Diego, California

Liderazgo COHMED

Silla COHMED
Sargento. Kevin Hogan
Policía del Estado de Michigan
hogank@michigan.gov

Vicepresidente de COHMED
Katie Morton
Especialista en investigaciones de autotransportistas
Servicios de autotransportistas: seguridad y cumplimiento
Departamento de Transporte de Missouri
katherine.morton@modot.mo.gov

Secretario COHMED
Tpr. Brian Drohn
Patrulla de Carreteras de Nevada
bdrohn@dps.state.nv.us

Jurisdicciones de la Región I
Connecticut, Delaware, Distrito de Columbia, Maine, Maryland, Massachusetts, Nuevo Brunswick, Nuevo Hampshire, Nueva Jersey, Nueva York, Terranova y Labrador, Nueva Escocia, Ontario, Pensilvania, Isla del Príncipe Eduardo, Puerto Rico, Quebec, Rhode Island, EE. UU. Islas Vírgenes y Vermont.

Cátedra Región I
Tpr. Carl Huddleston
Policía Estatal de New Hampshire
carl.huddleston@dos.nh.gov

Vicepresidente de la Región I
T / Sgt. Robert Kidder
Policía del Estado de Nueva York
robert.kidder@troopers.ny.gov

Jurisdicciones de la Región II
Alabama, Samoa Americana, Arkansas, Florida, Georgia, Kentucky, Luisiana, Mississippi, Carolina del Norte, Oklahoma, Carolina del Sur, Tennessee, Texas, Virginia y Virginia Occidental.

Cátedra Región II
Tpr. James Farris
Policía del estado de Louisiana
james.farris@la.gov

Vicepresidente de la Región II
Sargento. Brad Gibson
Departamento de Seguridad Pública de Texas
brad.gibson@dps.texas.gov

Jurisdicciones de la Región III
Alberta, Colorado, Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Manitoba, Michigan, Minnesota, Missouri, Nebraska, Dakota del Norte, Islas Marianas del Norte, Territorios del Noroeste, Nunavut, Ohio, Saskatchewan, Dakota del Sur, Wisconsin y Yukon.

Cátedra Región III
Sargento. Glenn Goode
Ejecución de vehículos motorizados
Departamento de Transporte de Iowa
glenn.goode@dot.iowa.gov

Vicepresidente de la Región III
Vacante

Jurisdicciones de la IV Región
Alaska, Arizona, Columbia Británica, California, Guam, Hawái, Idaho, México, Montana, Nevada, Nuevo México, Oregón, Utah, Washington y Wyoming.

Cátedra Región IV
Peter Sponburgh
División de vehículos comerciales
Patrulla del estado de Washington
garland.sponburgh@wsp.wa.gov

Vicepresidente de la Región IV
Vacante

Región V
Tenga en cuenta que las jurisdicciones de la Región V se han reasignado a las Regiones I a IV de acuerdo con la proximidad geográfica a esas regiones. Esto se hizo a pedido de los enlaces de la V Región.

Enlaces de la industria
James Boehringer
JEB Environmental Services LLC
Presidente / Propietario
jboehringer@jebes.net

Jeff McLaughlin
Líneas de carga de Oak Harbor, Inc.
jeff.mclaughlin@oakh.com

Enlace de la Administración Federal de Seguridad de Autotransportistas
Melissa Williams
Ingeniero general, División de materiales peligrosos
Administración Federal de Seguridad de los Portadores de Motor
Departamento de Transporte de EE. UU.
melissa.williams@dot.gov

Enlace con la Administración de Seguridad de Materiales Peligrosos y Tuberías
Norm Winningham
Jefe de la Subdivisión Nacional de Capacitación y Calificación
Administración de Seguridad de Tuberías y Materiales Peligrosos
Departamento de Transporte de EE. UU.
norman.winningham@dot.gov

Enlace de Transport Canada
Roberto Bruni
Jefe, Normas de inspección
Dirección de Transporte de Mercancías Peligrosas
roberto.bruni@tc.gc.ca